Доживем до четверга…
или исповедь несостоявшегося рыбака
Автор — Валерий Ядгаров.
Вам когда-нибудь приходилось вставать ни свет ни заря и взвалив на себя непосильную ношу в виде рюкзака, набитого бог невесть чем, брести в ожидании первого троллейбуса по городу, пребывающему в сладостной дреме? А потом, добравшись до железнодорожного вокзала, влиться в ряды таких же как и вы? Встречать рассвет в вагоне электрички? Брести стройными колоннами от станции назначения в сторону заветного водоема, в поисках места под солнцем, ревностно поглядывая на конкурентов? Если да, то вы наверняка рыбак, чей праздник был отмечен ими в первое воскресение июля.
И хотя все это мне приходилось проделывать, к рыбакам я себя не причисляю и если честно удивляюсь многому тому, что доставляет удовольствие им. Как можно например жарится на протяжении всего дня возле речки и не купаться боясь распугать рыбу, так и «жаждущую» попасть на крючок хмурых соседей, а вечером есть ненавистную уху (признаюсь – рыбу не люблю), ради которой порой все и затевается.? А комары и москиты (или как их там)? Они же способны испортить даже приятный отдых, а тут — наказание ко всему прочему. Сплошной кошмар!
Впрочем, что это я о себе? Ведь день Рыбака в конце концов, а не день не рыбака.
Интересно, а как бы взглянула на это сама Рыба?
Итак:
Меня зовут Сазан, размера я ну где-то чуть больше крупной ладони. Невелика рыба скажите! Зато сколько радости будет тому, к кому я сегодня попаду на крючок, а именно этой целью я и задался. День Рыбака ведь! Надо выбрать достойного.
Проплывемся вдоль берега. Что это на горизонте? Вялая леска болтается по течению. Новичок должно быть. Зато какой огромный червяк, так и вертит хвостом, отщипну-ка кусочек, не убудет. Плывем дальше. Ого! Да тут весело! Похоже, меня тут и не ждут. Эй! Осторожнее нельзя. Раскидались бутылками. Быстрее отсюда, пока не зашибли. Вот! Вот! Какой изящный крючок, какой червячок, какая леска, поплавок – совершенство да и только. Несомненно – это он. Прощайте братья и сестры! Жизнь прожита не зря!
P.S. Я не рыбак! Но как бы хотелось выйти к синему морю, закинуть невод, вытащить маленькую, но золотую рыбку, которая человеческим голосом взмолилась и попросила бы отпустить за вознаграждение. И я бы отпустил. Просто так. Ведь когда к тебе обращаются по человечески, то ты и должен быть человеком.
Пока! Доживем до четверга. Ведь как известно четверг рыбный день и день выхода нашей газеты…
1 пинг